Читаем вместе с Бабой Ягой

30 июня 2023

Читаем вместе с Бабой Ягой

30 июня – День рождения Бабы Яги

В лесной глуши стоит избушка,

Ни окон в ней и ни дверей.

Живет в избушке той старушка,

На свете нет ее древней. 

Каракулина Лариса

Это старушка известна нам как Баба Яга. Известна она с древнейших времен и является самым таинственным существом на Земле. Тайна сущности Бабы Яги заключается в ее двояком образе: покровительницы детей-сирот и старой, злой и горбатой старухи. Баба-Яга – неизменный персонаж славянской мифологии и фольклора. Все мы прекрасно помним её с самого детства, с того времени, когда мамы и бабушки читали нам перед сном. 

Баба Яга встречается во многих сказках: русских народных «Баба Яга», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Перышко Финиста-ясна сокола», «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что», М.Мокиенко «Как Бабы-Яги сказку спасали», В.Шукшина «До третьих петухов», Л.Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», Л.Милютиной «Баба Яга и все, все, все…» и других. Баба-Яга - некая древняя старушка, одета в лохмотья, живёт многие сотни лет в самом дремучем лесу в избушке на курьих ножках. Живёт она одна, хранит многие тайны, заклинания и волшебные вещи. А ещё она полная хозяйка леса.

 О чём говорит её имя: с языка коми «яг» переводится как «сосновый лес» или «бор», а слово «баба» обозначает женщину. Следовательно, Баба Яга – это лесная женщина, повелевающая зверями и птицами. Есть у Бабы Яги волшебные помощники: гуси-лебеди, кот-баюн, «три пары рук» и три всадника – белый, красный и чёрный (соответственно, день, заря и ночь).

 

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Моряковская библиотека-филиал им.М.Л.Халфиной" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ